Реально ли энергетическое эмбарго? Эксперт объяснил, насколько Европа зависима от России

Реально ли энергетическое эмбарго? Эксперт объяснил, насколько Европа зависима от России

Европа не сможет в ближайшей перспективе ввести только нефтяное эмбарго, так как очень зависима от российского газа

Фото из открытых источников

Еще лет 10 назад «Газпром» обеспечивал ЕС в «дешевом» газе на 25%. А уже сегодня эта цифра составляет 40%

В ближайшей перспективе Европа, вероятно, откажется только от российской нефти. Об этом президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец рассказал в интервью «Главкому».

«Однако в уме держим, что могут быть «серые» и «черные» схемы, посредством которых санкции будут пытаться обойти», – добавил Мизовец, комментируя возможное нефтяное эмбарго.

Что касается газа, то ситуация гораздо сложнее. Президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» напомнил – 10 лет назад «Газпром» обеспечивал потребности Европы на 25%, теперь же «дешевый газ» из России занимает 40% европейского рынка.

«Главным противником санкций, как все мы знаем, является Германия, где доля импорта из России в газовом снабжении составляет 55%, в случае угля – около 50%, нефти – 35%», – отметил Мизовец, уточнив, что собственного природного газа немцы добывают совсем мало.

По итогам 2020 года добыча природного газа в Германии упала на 16%, это составляет всего 5% от общих потребностей в стране.

«То есть эта зависимость выстраивалась годами, и чтобы изменить коренным образом ситуацию, нужно найти пути замещения «дешевого» российского ресурса. Вот вам и ответ», – подытожил Андрей Мизовец.

Напомним, что «Зеленые» в сенате Франции призвали к полному эмбарго на российские газ и нефть.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: