Скандал с российским школьником Десятниченко: в гимназии устроили «чистки»

Скандал с российским школьником Десятниченко: в гимназии устроили «чистки»
Николай Десятниченко на выступлении в Бундестаге

Инициатор проверки в учебном заведении рассказала о найденных нарушениях

Директор гимназии №1 в Новом Уренгое, в которой учится школьник Николай Десятниченко, выступивший 19 ноября в Бундестаге с докладом о солдатах вермахта, получила выговор.

Об этом сообщила ТАСС депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) от фракции КПРФ Елена Кукушкина, которая инициировала проверку в гимназии и получила ответ на депутатский запрос от окружного департамента образования.

«Была выездная проверка, были найдены нарушения, директор получила выговор, а преподаватель немецкого языка - несоответствие занимаемой должности. Также в ответе на запрос написано, что материал для выступления был предоставлен немецкой стороной», - сказала Кукушкина.

По ее словам, учитель, не ставя в известность администрацию муниципалитета, напрямую контактировала с «Немецким народным союзом по уходу за воинскими захоронениями», который организовывал поездку и выступление в Бундестаге.

Как сообщил начальник департамента образования Нового Уренгоя Михаил Терещенко, на данный момент продолжается служебное расследование, руководитель гимназии привлечен к дисциплинарной ответственности.

Напомним, российский десятиклассник Николай Десятниченко 19 ноября на встрече в Бундестаге, посвященной памяти жертв войн и репрессий, рассказал о посещении захоронения солдат вермахта под Копейском, и отметил, что многие из погибших немцев, по его мнению, «хотели жить мирно и не желали воевать».

Слова Десятниченко вызвали критику среди россиян в социальных сетях. В Госдуме России потребовали проверить слова школьника на нарушение закона о реабилитации нацизма.

Российская ФСБ направила в мэрию Нового Уренгоя запрос о наличии украинских родственников у школьника.

 «Глава» подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов осудил выступление в Бундестаге школьника из российского Нового Уренгоя  и заявил, что приглашает его в Крым на перевоспитание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: