Сколько поляков поддерживают продление льгот для украинцев: опрос

Сколько поляков поддерживают продление льгот для украинцев: опрос
Количество поляков, поддерживающих оказание помощи беженцам, сократилось более чем вдвое
фото из открытых источников

Предоставление льгот украинским беженцам поддерживает только каждый пятый поляк

Лишь пятая часть поляков выступают за то, чтобы продолжать льготы украинским беженцам. Об этом свидетельствуют результаты исследования Варшавского университета, пишет money.pl.

Продолжение льгот для украинцев не поддерживает большинство польского общества. Согласно опросу, большинство поляков хотят, чтобы украинцы работали в Польше. В то же время, снижается поддержка комплексной социальной помощи для украинцев, финансирование питания и проживания.

Отмечается, что по сравнению с апрелем 2022 года поддерживавших льготы украинским беженцам стало меньше на 12%. Сейчас отношение поляков таково:

  • против финансирования льгот для украинских детей выступают 53% респондентов;
  • не желают равного доступа к социальной помощи 47% опрошенных;
  • за прекращение финансирования государством размещения и питания беженцев из Украины – 44%;
  • поддерживают предоставление льгот украинцам – 21% опрошенных.

В апреле 2022 года уровень поддержки программы правительства по помощи украинцам был значительно выше. В частности, льготы украинцам поддерживали 50% респондентов, а против были всего 20%.

Продолжение положений спецзакона о помощи украинцам в Польше до 30 июня 2024 года предусматривает, что к тому времени беженцы из Украины могут рассчитывать на такие льготы за счет государства: питание и проживание, медицинское обслуживание, доступ к образованию и польским социальным выплатам – от 800 злотых (7490 ежемесячно на детей, до 1000 злотых (9360 грн) при рождении ребенка, 300 злотых (2807 грн) в качестве единовременной помощи.

Напомним, Польша анонсировала неожиданные изменения в Спецзакон для украинцев, которые значительно усложнят нашим соотечественникам пребывание в этой стране, а также сократят его срок.

Кстати, многие украинцы, которые в начале войны выехали в Европу, сейчас продолжают мигрировать уже внутри ЕС. В последнее время украинские беженцы массово уезжают из Польши в Германию. Выяснилось, что стало толчком к их переезду.

Читайте также: Украинцы глазами поляков. Факты, цифры и цитаты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: