Сколько украинцев пропали без вести в Крыму и Донбассе. МИД назвал цифры

Сколько украинцев пропали без вести в Крыму и Донбассе. МИД назвал цифры

Судьба 15 пропавших без вести жителей Крыма до сих пор остается неизвестной

Фото из открытых источников

Украина требует от РФ выполнения ею обязательств как государства-оккупанта согласно международному праву

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей пропавшими без вести числятся 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов. В Крыму и Севастополе с начала российской оккупации менее 44 человека стали жертвами насильственных исчезновений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что судьба 15 из 44 пропавших крымчан до сих пор остается неизвестной.

Подавляющее большинство этих людей являются проукраинскими активистами, которые открыто выступали против российской оккупации.

«На сегодня прокуратурой Автономной республики Крым осуществляется процессуальное руководство в 112 уголовных производствах по 173 фактам насильственного исчезновения, лишения свободы и похищения людей», – сообщается в комментарии министерства.

В большинстве случаев были выявлены факты, свидетельствующие о причастности к исчезновениям российской оккупационной администрации. К тому же, родственники людей, которые исчезают на оккупированной территории, нередко подвергаются запугиванием.

На сегодня в Европейском суде по правам человека рассматриваются соответствующие иски Украины к России, было подано еще в 2017 и 2018 годах.

«Украина продолжит работу с международными партнерами, в частности участниками «Крымской платформы», чтобы нарушения России как государства-оккупанта оставались в фокусе постоянного международного внимания, давление на РФ усиливалось для предупреждения подобных преступлений и проведения эффективного расследования во всех случаях насильственных исчезновений», – отметила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Напомним, правозащитник рассказал, как жителей Донбасса массово повезут в Россию на выборы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: