«Слышу, кто-то сопит, храпит»: в Чернигове судья заснул во время слушания дела

«Слышу, кто-то сопит, храпит»: в Чернигове судья заснул во время слушания дела
На видео заметно, как глава судьи клонится вниз

С таким нарушением судейской этики в Украине еще не сталкивались

Высший совет правосудия возбудила дисциплинарное дело в отношении судьи Черниговского апелляционного суда Александра Евстафиев за вероятный сон во время судебного слушания. С таким нарушением судейской этики в Украине еще не сталкивались. Об этом сообщается на сайте канала «ТСН».

Олег Буштрук, который уже шестой год судится с коллекторами. Банк продал его кредит, странное поведение судьи мужчина снял на видео. На нем заметно, как глава судьи клонится вниз, будто дергается, потом склоняется на сторону.

«Слышу, кто-то сопит, храпит. Я не понимаю, что происходит», – рассказал мужчина.

Олег уверяет, что именно из-за вероятного сон судьи, который, якобы, заметили все присутствующие, судья, председательствующий, сделала технический перерыв. Мужчина выложил в интернет три из десяти отснятых минут видео.

А написал жалобу на судью Виталий Кравчинский, у которого этот судья тоже рассматривал дело. Мужчина убежден, что такое поведение судьи свидетельствует о ненадлежащем отношении к участникам процесса.

В апелляционном суде Александр Евстафиев работает третий год. В судебной системе работает 22 года. За всю карьеру это первая дисциплинарку против него, хотя, говорит, жаловались и раньше.

В прошлом году в Высший совет правосудия поступило более десять тысяч жалоб. Половины не был рассмотрен. Предупредили за нарушение 72 судей, применили выговор до 50. Временно отстранен от правосудия пять. На освобождение подали по 14 судей.

Признано, что в прошлом году Кодекс судейской этики нарушался почти 400 раз, но заснуть на заседании – такое впервые.

«Как правило, это пренебрежительное отношение или к сторонам участников судебного процесса, или, например, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях судьи привлекаются к дисциплинарной ответственности», – сообщил глава комитета по вопросам соблюдения этических норм Совета судей Украины Егор Краснов.

Он добавляет, что в своей практике не раз сталкивался, когда жалобами давят на судью или пытаются искусственно отвести от конкретного дела. В судебных спорах всегда есть недовольная сторона.

Виталий Кравчинский в процессе с этим судьей бывал не раз. И говорит, что не всегда проигрывал. А жалобу подал, мол, исключительно из-за того, что считает действия такого судьи недопустимыми.

Как вероятный сон судьи, который не председательствовал, мог повлиять на ход процесса, никто оценить не берется.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: