В Беларуси застреленному участнику протестов суд вынес обвинительный приговор посмертно

В Беларуси застреленному участнику протестов суд вынес обвинительный приговор посмертно

Геннадий Шутов, осужденный посмертно

Фото: Брестская газета

В прошлом году во время акций протеста в Бресте Геннадий Шутов получил огнестрельное ранение в голову

В Бресте областной суд вынес обвинительный приговор двум активистам Александру Кордюкову и его товарищ Геннадию Шутову, которого смертельно ранили в голову во время митинга. Об этом сообщает Брестская газета.

Гособвинитель попросил для Кордюкова наказание в виде 10 лет колонии усиленного режима, а погибшего Шутова он признал виновным, но без назначения наказания.

Судья Светлана Кременевская согласилась с позицией прокурора и приговорила Александра Кордюкова к 10 годам лишения свободы. Застреленному Геннадию Шутову тоже вынесен обвинительный приговор, но без назначения наказания.

Шутова и Кордюкова обвиняли в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел или иным лицам, охраняющим общественный порядок (по ч. 2 ст. 363 УК РБ). Потерпевшими по делу проходили военнослужащие ССО Роман Гаврилов и Арсений Голицин.

Однако, Кордюков на суде заявил, что не знал, что эти мужчины – при исполнении, поскольку они были одеты в гражданскую одежду, не представлялись и не предъявляли документы.

11 августа прошлого года во время акций протеста в Бресте Геннадий Шутов получил огнестрельное ранение в голову. Он умер через восемь дней в минском военном госпитале.

Родственники Шутова добивались возбуждения уголовного дела по статье «Убийство», однако Следственный комитет ответил, что достаточных оснований для этого нет.

Между тем КГБ отчитывается о победе Лукашенка. Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что пик протестов в стране пройден.

После президентских выборов 2020 года оппозиция обвинила Лукашенко в манипуляциях при подсчете голосов. В стране начались многонедельные массовые протесты и забастовки, которые сопровождались применением грубой силы в отношении демонстрантов со стороны правоохранителей.

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную инаугурацию, во время которой сам себя объявил президентом. Главы государств и правительств стран ЕС не признали официальные результаты выборов президента Беларуси 2020 года.

Сейчас оппоненты Лукашенко жалуются в европейские суды на белорусских силовиков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: