СМИ обнародовали новый компромат на Андрея Богдана: видео

СМИ обнародовали новый компромат на Андрея Богдана: видео
Андрей Богдан несколько лет незаконно совмещал адвокатскую деятельность с работой в суде и правительстве

Богдан совмещал госдолжности с работой адвокатом

Глава Офиса президента Андрей Богдан трижды занимал государственные должности, не прекращая при этом заниматься адвокатской деятельностью вопреки закону. Об этом сообщает программа расследований Схемы.

По данным журналистов, Богдан при трех президентах работал правительственным уполномоченным по борьбе с коррупцией, заместителем министра юстиции и помощником судьи, не прекращая работу адвокатом, что является нарушением закона о государственной службе и антикоррупционного законодательства.

С 2001 по 2004 годы Андрей Богдан работал помощником судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда (сейчас - Северный). В те годы помощнику судьи было прямо запрещено работать адвокатом, а адвокату - работать в суде. Но в реестре адвокатов указано, что Андрей Богдан не останавливал адвокатской деятельности в этот период.

В конце 2007 года Богдан попал в Министерство юстиции и некоторое время совмещал должность заместителя министра юстиции, руководителя адвокатского объединения и действующего адвоката, что является нарушением законов об адвокатуре, о государственной службе и о противодействии коррупции.

Николай Онищук, который был министром юстиции в то время, уверен, что такое невозможно.

«Такое сочетание с нравственно-правовой точки зрения и даже юридического исключается. Мне такие факты не известны», - сказал Онищенко.

Впрочем, Богдан не остановил адвокатскую деятельность в течение всего срока пребывания в должности заместителя министра юстиции.

В марте 2010 года Богдан был назначен заместителем министра Кабинета министров - правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. Но адвокатскую деятельность он приостановил только в 2012 году.

На вопрос корреспондента Схем, как президент Владимир Зеленский оценивает то, что Богдан совмещал должности, он ответил: «Значит, что-то было неправильно. Куда смотрела власть? А что тут оценивать? Вы сами знаете, как в Украине люди живут».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: