Соединенные Штаты вернулись к Парижскому климатическому соглашению

Соединенные Штаты вернулись к Парижскому климатическому соглашению

США присоединились к Парижскому соглашению в 2016 году, но экс-президент Дональд Трамп объявил, что Вашингтон отказывается от участия в этом договоре

Фото из открытых источников

США вернулись к Парижскому соглашению через 107 дней после выхода из нее

Соединенные Штаты Америки официально вернулись в Парижскую хартию по климату. Соответствующий документ, был одобренный еще месяц назад в соответствие с решением президента США Джозефа Байдена, который вступил в силу для США 19 февраля 2021.

Так, Соединенные Штаты вернулись к Парижскому соглашению через 107 дней после выхода из нее. Официальное присоединение США к соглашению произошло в пятницу, 19 февраля.

США присоединились к Парижскому соглашению в 2016 году, но президент страны Дональд Трамп, придя к власти, сразу же объявил, что Вашингтон отказывается от участия в этом договоре. Официальная процедура выхода из него не такая простая и заняла определенное время, объясняли ранее в ООН.

В заключительных положениях Парижского соглашения говорится, что выйти из нее можно только по истечении трех лет со дня вступления в силу. Эти три года прошли 4 ноября 2019.

В тот же день Майкл Помпео, занимавший тогда пост госсекретаря США, направил письменное уведомление на имя Генерального секретаря ООН, как депозитария международных договоров, о решении Вашингтона отказаться от участия в этой климатической сделке. Согласно установленной процедуре, решение Вашингтона вступило в законную силу ровно через год – 4 ноября 2020 года.

Но новый президент США Джо Байден заявил, что это решение будет пересмотрено, и США вернется в круг участников Парижского соглашения. По данным ООН на конец января, ее ратифицировали 187 государств.

Байден подписал соответствующий указ в первый же день пребывания на должности, отменив решение своего предшественника Дональда Трампа.

Парижская хартия по климату была подписана 12 декабря 2015 во французской столице. Государства, которые ратифицировали этот документ, договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Напомним, что 20 января, Байден принял присягу и стал 46-м президентом США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: