Соискателей 20 – вакансия одна: в каких отраслях самая высокая конкуренция

Графика
Соискателей 20 – вакансия одна: в каких отраслях самая высокая конкуренция
Сферами с наименьшей конкуренцией по состоянию на начало года стали транспорт и логистика
Фото из открытых источников

В каких сферах труда самая высокая и самая низкая конкуренция среди кандидатов

Начало года отметилось довольно оживленным движением на украинском рынке труда. В январе 2022 года уровень конкуренции составляет в среднем 3 человека на одно рабочее место. Об этом сообщает grc.ua.

Профсферы с наибольшей конкуренцией. Представители топ-менеджмента традиционно сталкиваются с наивысшей конкуренцией в конкурсе на должность. В начале года конкуренция среди директоров составляла 20 человек на 1 рабочее место. Это не удивительно, ведь занимая руководящую должность, соискатели получают не только ощутимую компенсацию за свою работу, но и высокий социальный статус. В январе средняя предлагаемая заработная плата для топ-менеджмента составляла 41 тыс. грн.

Вторую позицию в топ-10 профсфер с самым высоким уровнем конкуренции заняла Государственная служба и некоммерческие организации – 9 человек на рабочее место.

Третье место по уровню конкуренции занимает сфера безопасности – 7 человек на одно место.

Преодолеть конкурс в 6 человек на вакансию нужно юристам и работникам из сферы страхования. Среди студентов конкуренция составляет 4 человека на одно рабочее место, такой показатель и среди работников из административного сектора. Десятку лидеров с наибольшей конкуренцией замыкают такие профсферы: маркетинг, искусство, развлечения, масс-медиа и добыча сырья. Здесь на одно рабочее место претендуют по 3 человека.

Сферами с наименьшей конкуренцией по состоянию на начало года стали транспорт и логистика, рабочий персонал, консультирование и медицина и фармацевтика, где уровень конкуренции менее одного человека на рабочее место.

Где наибольшая конкуренция среди регионов Украины:

  • самая большая конкуренция среди регионов в январе 2022 года была в Луганской и Донецкой областях, 10 и 9 человек на одно рабочее место;
  • в Харьковской области конкурс по 4 человека на одно рабочее место;
  • в Полтавской и Запорожской областях уровень конкуренции составляет 3 человека на одно место*
  • в Киеве конкуренция 2,5 человека на одно рабочее место.

Как отметили аналитики, наименьшая конкуренция зафиксирована в Тернопольской и Закарпатской областях.

Напомним, где работать, чтобы зарабатывать больше всего в 2022 году: основные сферы.

Ранее, Киев традиционно лидирует в топе по средней заработной плате в Украине. Среди наиболее оплачиваемых и актуальных сфер есть ИТ. На рынке труда ищут как Senior PHP-программиста, так и Unity Tech Lead.

Также, из-за безработицы, которую спровоцировала пандемия, многие украинцы едут на заработки на Запад и часто попадают в сети аферистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: