Где работать, чтобы зарабатывать больше всего в 2022 году: основные сферы

Графика
Где работать, чтобы зарабатывать больше всего в 2022 году: основные сферы

Программисты могут рассчитывать на высокую плату

Фото из открытых источников

Самые средние заработные платы за год, указанные в вакансиях, были в сфере IT

Кадровый портал grc.ua проанализировал зарплатные тенденции на рынке труда Украины сделал прогноз относительно того, в каких областях в 2022 году будут платить лучше.

Анализ зарплат в течение 2021 года выявил десять профессиональных сфер с высокими зарплатами.

Самые средние заработные платы за год, указанные в вакансиях, были в сфере IT, телеком. На самый высокий уровень зарплаты в этой области претендуют специалисты уровня senior. Только 4% компаний готовы платить от 139 000 грн разработчикам и программистам высокой квалификации. Зарплата начинающих и специалистов уровня middle не слишком высока. Почти половина размещенных сегодня вакансий (48%) имеет зарплату от 31 700 грн.

Тем, кто ищет сейчас работу в IT, доступны вакансии с такими высокими зарплатами:

  • System Architect – $8000 – 9000
  • Senior DevOps Engineer – $6000 – 9000
  • Backend/Fullstack разработчик (со знанием немецкого языка) – от $6500
  • Senior Node. js developer (крипто) – $5000 – 10000
  • Senior Java-разработчик – $5000 – 7000
  • Unity Tech Lead – от $5500
  • Scala Developer – $4500 – 7000

Высокие зарплаты предлагаются также директорам и руководителям высшего звена. В среднем за год в этой категории была зарплата 43 607 грн.

Высокие зарплаты в высшем менеджменте компании отмечают крайне редко, но они могут превышать медиану зарплаты в десятки раз. К примеру, сейчас открыта вакансия директор производства/директор производственного предприятия с ежемесячной зарплатой от $14 000. Доступное предложение для технического директора, ему предлагают зарплату от 150 000 грн. Ищут также управляющего директора, ежемесячная зарплата в вакансии указана в размере $4 000 – 8 000.

Кроме того, высокие зарплаты в 2022 году сохранятся в консалтинге, сфере строительства и недвижимости, у государственных служащих. Также могут рассчитывать на зарплату выше среднего уровня представители таких профессиональных сфер: искусство и медиа, добыча сырья, страхование, юриспруденция, маркетинг, реклама и PR.

Напомним, Киев традиционно лидирует в топе по средней заработной плате в Украине. Среди наиболее оплачиваемых и актуальных сфер есть ИТ. На рынке труда ищут как Senior PHP-программиста, так и Unity Tech Lead.

Также, из-за безработицы, которую спровоцировала пандемия, многие украинцы едут на заработки на Запад и часто попадают в сети аферистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: