Как мошенники зарабатывают на заробитчанах: названы самые частые аферы

Как мошенники зарабатывают на заробитчанах: названы самые частые аферы

Практически каждый пятый украинец сталкивался с мошенничеством при подготовке документов для выезда за границу

Фото из открытых источников

Определенный процент желающих выехать в ЕС на заработки, пренебрегают тщательной проверкой компаний-рекрутеров

Из-за безработицы, которую спровоцировала пандемия, многие украинцы едут на заработки на Запад и часто попадают в сети аферистов.

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника со ссылкой на данные социологического исследования, около 18% наших сограждан при поисках работы за границей лично сталкивались с мошенничеством при подготовке документов. То есть, почти каждый пятый украинец, говорится в сюжете «5 канала».

Да, недавно правоохранители разоблачили очередную схему аферистов, когда «рекрутеры» выманивали у украинцев деньги, обещая заоблачные заработки в Британии, но в итоге просто «бросали».

Каким способом мошенники выкачивали средства у желающих стать трудовым мигрантом, объяснил один из опытных работников:

  • как правило, на большинство вопросов о трудоустройстве аферисты рисуют «сказочную картину» и суперусловия
  • между тем называют дату и сумму, когда нужно переслать им деньги за вакансию.
  • ...и все. После отправки денег наступает тишина – вся ваша переписка удаляется, номер меняется и никуда дозвониться уже нельзя.

Хотя схема такая далеко не новая, но действует активно и поныне, и определенный процент желающих выехать в ЕС на заработки, к сожалению, пренебрегают тщательной проверкой компаний-рекрутеров и принимают на веру лживые обещания.

Вместе с тем эксперты обращают внимание, что иногда уровень зарплаты для специалистов и представителей рабочих профессий в Украине не ниже обещанной оплаты труда за границей. Но только без риска потерять свои деньги и здоровье.

Напомним, в Ольштыне пограничная служба при проверке агентств по трудоустройству обнаружила фирму, которая незаконно предоставляла работу иностранцам, большая часть которых были украинцами.

Также, все больше украинцев вместо Польши едут на заработки в Германию. Это может привести к экономическому спаду у западных соседей, ведь украинцы ключевой источник рабочей силы Польши.

Как ранее писал «Главком», в Польше может наступить кадровый коллапс, ведь на рынке есть предложения почти на 2,5 тысячи рабочих из Украины, а по факту в базе рекрутингового агентства кандидатов вдвое меньше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: