Соратники Зеленского рассказали о его первых 10 решениях в случае победы

Соратники Зеленского рассказали о его первых 10 решениях в случае победы
Кандидат в президенты Владимир Зеленский

Второй тур президентских выборов состоится в Украине 21 апреля

Кандидат в президенты Владимир Зеленский в случае победы на выборах планирует пригласить Великобританию и США к участию в переговорах в нормандском формате, а Виктора Медведчука лишить роли посредника в переговорах с Россией. Об этом пишет LIGA.net, которое поговорило о первых десяти решениях Зеленского как президента с идеологом его предвыборной кампании Русланом Стефанчуком и экспертом штаба по экономическим вопросам Даниилом Гетманцевым.

«Вывод после встречи: идей много, но о них не хотят детально рассказывать или они еще не финализированы», – отмечает издание.

Однако 10 первых решений изложены так:

  1. Пригласит Великобританию и США в нормандский формат. Команда Зеленского готовит визиты к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и президенту США Дональду Трампу. Зеленский готов к прямым переговорам с Россией при участии международных партнеров, а с боевиками «ЛНР» и «ДНР» переговоров не будет. Также он собирается вывести из переговорного процесса Виктора Медведчука.
  2. Устранит «конкуренцию» между Минобороны и Генштабом.
  3. Назначит честных судей Высшего антикоррупционного суда. Зеленский доверяет результатам конкурса, проведенного при участии международных экспертов.
  4. Предложит Верховной Раде принять закон о медиации. Зеленский считает, что у человека должен быть выбор: идти в суд или использовать альтернативный способ решения спора.
  5. Внесет в Раду экономический блок законопроектов: 5%-я налоговая амнистия с 2020 года, налог на выведенный капитал и Служба финансовых расследований, международный обмен налоговой информацией.
  6. Внесет кандидатуры глав Минобороны, МИД, СБУ и ГПУ: имена озвучит до 19 апреля. Неофициально «Лиге» назвали такие имена: МИД – экс-министр финансов Александр Данилюк, ГПУ – экс-прокурор США Марта Борщ либо экс-глава Национального антикоррупционного управления Румынии Лаура Ковеши, СБУ – Игорь Смешко.
  7. Попросит парламент принять пакет законопроектов о народовластии, чтобы урегулировать вопросы общенационального и местных референдумов, петиций; а также отзыва нардепов и импичмента президента.
  8. Проведет аудит государства, создав консультативный орган из экспертов, в том числе международных, которые проведут аудит в течение 3-4 месяцев.
  9. Внедрит «секретный план» для Верховной Рады. Мол, если сотрудничества с депутатами не получится, будут другие варианты, «которые многих удивят».
  10. Реформирует Администрацию президента, убрав «кураторов». Дескать, АП должна выполнять функцию канцелярии и нарабатывать идеи. Обещают рассекретить список гостей.

Напомним, 21 апреля в Украине состоится второй тур президентских выборов. 19 апреля на НСК «Олимпийский» должны состояться дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: