Состояние Днепра катастрофическое. Экологи бьют тревогу

Состояние Днепра катастрофическое. Экологи бьют тревогу

Главная река страны превратилась в питомник опасных веществ

Фото из открытых источников

В Днепре нашли смертельно опасные коктейли, а именно чрезмерные концентрации ядовитых веществ

Река Днепр находится в ужасном состоянии из-за тотального загрязнения. Об этом рассказал народный депутат Егор Фирсов на своей странице в Facebook.

«Завершил изучать отчет Счетной палаты о состоянии Днепра. К сожалению, результаты катастрофические. И это не выводы активистов, или громкие заявления политических партий, это официальный отчет государственного органа», – написал он.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

По словам Фирсова, в Днепре нашли смертельно опасные коктейли, а именно чрезмерные концентрации гербицид атразин, металлы – кадмий, никель, медь, а также ртуть.

«Настоящая проблема в том, что Днепр обеспечивает 70% населения питьевой водой. И вода, которая течет из ваших кранов, может перестать быть пригодной даже для душа», – подчеркнул политик.

Егор Фирсов назвал основные причины катастрофического состояния Днепра. Одна из них – бесконтрольная деятельность и злоупотребление фермерского хозяйства, которое использует на полях ядохимикаты, которые во время ливней смывает в реки.

«Наши очистные сооружения не справляются с таким количеством веществ, загрязняющих окружающую среду. Большинство водоканалов строились в прошлом столетии, а некоторые вообще в позапрошлом. Черная металлургия, пищевая промышленность и коммунальное хозяйство каждый день делают водозабор из Днепра. Это приносит им деньги. За последние четыре года Днепр принес нашей экономике более 100 миллиардов гривен. Но что мы вернули главной реке страны? Ничего! За четыре года мы вложили в развитие реки менее пяти миллионов гривен», – уточнил Фирсов.

Политик подчеркнул, что природа дает нам последние предупреждения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: