Правительство ограничило содержание фосфатов в моющих средствах: что это значит для экологии

Правительство ограничило содержание фосфатов в моющих средствах: что это значит для экологии
Более 6 тысяч фосфатов попали в украинские водоемы в 2020 году
Фото из открытых источников

Изменения коснутся моющих средств как для бытовой стирки, мытья и очистки, так и для промышленности

Правительство поддержало постановление «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств». Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский на странице в Facebook.

«Документ призван ввести поэтапное ограничение содержания фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах. Изменения коснутся моющих средств как для бытовой стирки, мытья и очистки, так и для промышленности», – говорится в сообщении.

Большинство стран мира еще в конце прошлого века начали внедрять подобные ограничения.

«10 лет назад Европарламент вообще наложил запрет на использование фосфатов в средствах для стирки. Сегодня, свое долгожданное «Да» уменьшению содержания фосфатов сказала и Украина», – написал министр.

«К сожалению, мы уже наглядно можем наблюдать к каким последствиям привело полное использование фосфатов в моющих средствах. Для этого достаточно лишь взглянуть на главную водную артерию страны – Днепр. Перенасыщенная фосфатами вода привела к размножению, бешеными темпами, сине-зеленых водорослей.

И напоследок, несколько цифр, которые скажут сами за себя, почему ограничения содержания фосфатов в моющих средствах это не просто важное решение, а требование времени: 1 грамм фосфатов = появлению 5-10 килограммов водорослей. Около 90% моющих и стиральных средств в Украине содержат фосфаты натрия и калия. Более 6 тысяч тонн фосфатов попали в украинские водоемы в 2020 году», – заключил министр.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: