Сотрудничество с оккупантами? Митрополит Московской церкви в Херсонской области сделал срочное заявление

Сотрудничество с оккупантами? Митрополит Московской церкви в Херсонской области сделал срочное заявление

Митрополит Новокаховский и Генический Филарет (Зверев) не собирается сотрудничать с оккупантами

Фото: pravlife.org

Пропагандистское агентство «РИА Новости» распространило информацию, что митрополит Филарет сотрудничает с оккупационными властями

Митрополит Новокаховский и Генический Филарет не обращался и не планирует обращаться к российским оккупантам за помощью в проведении Пасхальной службы. Такое заявление обнародовала пресс-служба Новокаховской епархии УПЦ МП (представительство русско-православной церкви в Украине) в ответ на распространенный фейк в российских СМИ.

Так, в российских СМИ распространяется информация следующего содержания: «Российских военных попросили обеспечить безопасность пасхальной службы в Украине». В частности, сообщается, что митрополит (УПЦ МП) Новокаховский и Генический Филарет (Зверев) собирается проводить пасхальную службу в Новой Каховке. И поэтому он обратился к россиянам с просьбой о помощи, чтобы оккупанты охраняли граждан, которые посетят храм. Об этом написало пропагандистское издание «РИА Новости» со ссылкой на заявление директора фонда Взаимодействие цивилизаций Галину Хизриеву. Указанная женщина также сообщила, что «охрана пасхальной службы нужна» и, если получится, это «будет маленькая победа, отдушина для людей».

В УПЦ МП подчеркнули, что к рашистам церковники с такой просьбой не обращались.

«Несколько дней назад митрополита Филарета посетили представители российской «администрации». Представителям оккупационных властей митрополит Филарет четко и ясно сформулировал свое личное негативное отношение к военной агрессии Российской Федерации против Украины. Владыка также сообщил, что УПЦ МП в лице ее предстоятеля Онуфрия, осуждает военные действия, предпринятые российскими войсками против Украины. Владыка привел факты многочисленных бед, вызванных войной и отрицал попытки переложить ответственность за них на украинский народ», – говорится в заявлении.

Архипастырь на вопрос о проведении пасхальных богослужений отметил, что в настоящее время нужно отменить комендантский час, поскольку богослужения, начиная с вечера четверга, будут проходить в вечернее время.

В пресс-службе Новокаховской епархии УПЦ МП добавили, что «мадам Хизриева, сообщая что-то там «РИА Новости», видимо, не слишком ориентируется в ситуации. В частности, из ее «сообщения» можно сделать выводы, что в Новой Каховке вообще не совершаются богослужения, и только на Пасху митрополит Филарет «собирается проводить службу» – вероятно, для несчастных верующих, которые уже «столько времени не собираются вместе».

«Напоминаем как мадам Хизриевой, так и читателям фейко-СМИ, начиная с первых бомбардировок российскими ракетами Новой Каховки, в храме богослужения проходят ежедневно (как, кстати, и в другое время!). Первые дни напуганные горожане ночевали в нижнем храме Андреевского собора. Церковная община помогает всем продуктам, лекарствам, всем, чем только можем. И кто там «столько времени не собирался вместе», можно только удивляться – его Высокопреосвященство ежедневно, утром и вечером совершает богослужение, утешает прихожан, общается с ними», – сообщили в представительстве УПЦ МП.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: