Война в Украине: за неделю ущерб экономике вырос еще на $12,2 млрд

графика
Война в Украине: за неделю ущерб экономике вырос еще на $12,2 млрд
Наибольший рост стоимости потерь на минувшей неделе составил рост по статье жилая недвижимость
Фото из открытых источников

Общие потери экономики, понесенные в ходе войны, составляют $564-600 млрд

По состоянию на 11 апреля общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры Украины от российского вторжения достигла $80,4 млрд или 2,4 трлн грн. Об этом свидетельствует анализ, который осуществляют в рамках проекта «Россия заплатит» команда KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) и волонтеры из партнерских организаций.

По общим оценкам экономистов, общие потери экономики Украины из-за войны, учитывая как прямые, так и косвенные (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.) колеблются от $564 млрд до $600 млрд.

В целом, за 47 дней российской агрессии в Украине повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 23 тыс. километров дорог, 37 тыс. кв. м жилого фонда, 319 детских садов, 546 учебных заведений, 205 медучреждений, 145 заводов и предприятий.

Графика: kse.ua Графика: kse.ua

Кроме того, в результате войны пострадали по меньшей мере 54 административных здания, 277 мостов и мостовых переходов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов и 2 порта. Также по состоянию на 8 апреля повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 74 религиозных сооружения и 62 других культурных сооружений.

Наибольший рост стоимости потерь на минувшей неделе составил рост по статье жилая недвижимость. Вторая по величине – потери активов предприятий. Также в обновленных расчетах была уточнена стоимость учреждений здравоохранения с учетом структуры этих учреждений (больницы, амбулатории, поликлиники, лаборатории и т. п.).

Графика: kse.ua Графика: kse.ua

Анализ прямых потерь объектов промышленности, задокументированных в публичных источниках, свидетельствует, что наибольшие убытки понесли металлургия, коксохимические и нефтеперерабатывающие предприятия, а также машиностроение.

По подсчетам аналитиков проекта, общая сумма прямого задокументированного ущерба промышленности по состоянию на 11 апреля достигла $6,25 млрд.

Напомним, экономист объяснил, что удержало курс гривны во время войны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: