Спецпредставитель Китая предлагал подарить РФ оккупированные территории: Банковая жестко ответила

Спецпредставитель Китая предлагал подарить РФ оккупированные территории: Банковая жестко ответила
Министерство иностранных дел Китая пока не ответило на запрос журналистов о комментарии по словам дипломата
Фото из открытых источников

Офис президента отреагировал на скандальный план Пекина

Во время своего тура по Европе спецпредставитель Китая Ли Хуэй предлагал оставить под контролем России временно оккупированные территории Украины. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Ли Хуэй, посетивший в этом месяце Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, также призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу в Вашингтон. Он также настаивал на том, что страны должны быстро действовать, чтобы прекратить войну России против Украины, прежде чем она распространится дальше.

В свою очередь, в Офисе президента заявили, что все «компромиссные сценарии» окончания войны в Украине являются «российскими».

«Любой «компромиссный сценарий» предусматривающий освобождение не всех территорий Украины и о котором периодически говорят «анонимные источники» в европейских и американских элитах – равнозначен признанию поражения демократии, выигрыша России, консервации режима Путина и, как следствие, резкого роста конфликтов в глобальной политике», – написал Михаил Подоляк в Twitter.

Он также уверен, что такой сценарий является заветной мечтой российских оккупантов.

«Вопрос риторический: зачем отдельные публичные субъекты продолжают играть в «российский медийный сценарий» и затягивать конфликт?» – добавил Подоляк.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал ситуацию после публикации в СМИ информации о том, что китайская делегация предлагала на переговорах в странах ЕС согласиться на захват РФ оккупированных районов Украины.

Напомним, 17 мая президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спецпредставителем Китая по делам Евразии Ли Хуэем.

Читайте также: Китай назвал «причину» войны в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: