Россия и Китай намерены подписать двусторонние соглашения – СМИ

Россия и Китай намерены подписать двусторонние соглашения – СМИ
Премьер-министр России Мишустин и вице-министр иностранных дел Китая Ма Чжаосюй
Фото: reuters.com

Россия и Китай готовятся к подписанию серии двусторонних соглашений во время визита премьер-министра РФ в Пекин

Россия и Китай намерены подписать ряд двусторонних соглашений во время визита российского премьер-министра в Пекин, хотя Запад продолжает критиковать их связи во время войны в Украине. Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Михаил Мишустин – самый высокий российский чиновник, посетивший Пекин после того, как Москва направила тысячи своих войск в Украину в феврале 2022 года – проводил переговоры с президентом Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном.

«По результатам переговоров планируется подписание ряда двусторонних соглашений», – сообщает издание, со ссылкой на российское информагентство «Интерфакс», не уточняя подробностей.

Этот визит состоялся после того, как Россия и Китай резко отреагировали на заявления Большой семерки, сделанные на выходных, в которых они выделялись по ряду вопросов, включая Украину, ядерное оружие и экономическое принуждение.

Си посетил Россию в марте и провел переговоры с президентом Владимиром Путиным после обязательства «безграничного» партнерства перед нападением России на Украину в 2022 году, которое Москва называет «специальной военной операцией».

Пекин отверг попытки Запада увязать свое партнерство с Москвой с Украиной, настаивая на том, что их отношения не нарушают международные нормы, Китай имеет право сотрудничать с кем пожелает, и их сотрудничество не направлено на третьи страны.

Согласно данным китайской таможни, в апреле экспорт Китая в Россию продолжал развиваться, увеличившись на 153,1% по сравнению с годом ранее после более чем удвоения в марте.

Прогнозируется, что российские энергоносители в Китай в этом году вырастут на 40% и две страны обсуждают поставки в Россию технологического оборудования.

На прошлой неделе специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским, начав европейское турне, которое Пекин назвал своей попыткой содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию кризиса.

Читайте также: Китайский зонтик: зачем КНР военный альянс со странами бывшего СССР

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: