Список на обмен командиров «Азова» был сокращен втрое

Список на обмен командиров «Азова» был сокращен втрое
21 сентября из российского плена были освобождены пять командиров «Азова»
фото из открытых источников

Турция раскрыла, как обсуждался список по обмену пленными

Представитель президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана Ибрагим Калин рассказал о том, как происходило согласование списков на обмен командиров «Азова». Об этом сообщает CNN Türk.

По словам спикера, сначала в списке на обмен, по которому в результате обменяли пятерых командиров «Азова», было 15 имен, но согласовать его не удалось.

«Наш президент очень тепло относился к этому вопросу (обмену. – Ред.), мы около 3-3,5 месяца обсуждали этот вопрос с нашими коллегами. Не удалось согласовать по 15 именам. Этот список не дошел до Львова (встреча Зеленского и Эрдогана во Львове 18 августа. – Ред.), в самом конце был сокращен до 5 имен. Эти 5 человек останутся у нас в безопасности до окончания войны», – сказал Калин.

Он отметил, что этот список на обмен обсуждался и до визита президентов во Львов, речь шла о нем и во время встречи Эрдогана с Путиным в Самарканде.

Калин отметил конструктивную позицию украинской стороны и важную роль Национальной разведывательной организации Турции в процессе обмена.

Как сообщалось, 21 сентября состоялся обмен пленными. Из 215 пленников, спасшихся из российского плена, непосредственно 200 защитников обменяли на Виктора Медведчука, которому ранее было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической организации) и ч. 1 ст. 438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Ценный для России военнопленный. Новые подробности обмена Медведчука

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: