США советуют отбить у рашистов юг до наступления холодов – Financial Time

США советуют отбить у рашистов юг до наступления холодов – Financial Time
Возможности деоккупации Херсона могут появиться с середины ноября
Фото из открытых источников

Западные союзники рассматривают освобождение Херсона как решающее испытание

Соединенные Штаты Америки советуют Украине освободить от оккупантов юг Украины, включая Херсон, до наступления холодов, когда любое продвижение замедляется. Об этом говорится в материале Financial Times.

«Пока долгосрочная катастрофа для Украины заключается в том, что Россия перекрывает Украине доступ к воде от Мариуполя до Одессы. Источником жизненной силы Украины является ее доступ в Одессу, поэтому для них важно быть в наступательной позиции, а не только в оборонной на юге», – объяснил демократ из сенатского комитета по международным делам Крис Мерфи.

Западные союзники рассматривают освобождение Херсона как решающее испытание.

«Если вы можете контролировать Херсон, вы, безусловно, сможете создать препятствие в доступе к Одессе, чего, насколько я понимаю, россияне хотели достичь», – рассказал высокопоставленный военный представитель США.

По подсчетам американских военных, возможности по деоккупации Херсона если и появятся, что уже с середины ноября.

В настоящее время ВСУ продвинулись северо-восточнее города и заняли плацдарм на Днепре, сообщил другой представитель Минобороны США. Также украинцы продвигаются в сторону Херсона с севера, но медленнее.

«Им нужно что-то сделать с Херсоном в ближайшее время. Это поднимает моральный дух украинцев и военных, а также свидетельствует о том, что как обучение, так и оборудование оснащены наилучшим образом», – прокомментировал западный дипломат.

США советуют отбить у россиян юг до наступления холодов, поскольку зимой земля в этом регионе будет очень влажной. В таких условиях обеим армиям будет трудно маневрировать, что потребует от них держаться основных дорог, а значит – незащищенной зоны. В то же время болото предпочитает обороняющаяся сторона, потому что ей не придется перемещаться по суше так, как это делают наступающие силы.

В ответ Москва укрепила оборону на юге, из-за чего наступление ВСУ будет более тяжелым.

«Вот здесь и понадобится математика. Требуется преобладающая сила, чтобы туда проникнуть», – объяснил представитель НАТО.

Однако в Пентагоне подчеркнули, что российские войска испытывают трудности с инфраструктурой и материально-техническим обеспечением, и Киев может использовать это в своих интересах.

«Украинцам нужно подумать, используя свою умную, гибкую специальную подготовку, которую они получили от нас и наших союзников, чтобы понять, как манипулировать россиянами, чтобы они уступили некоторым преимуществом на земле», – ответила экс-чиновник Пентагона.

Как сообщалось, больницы в Херсонской области переполнены ранеными оккупантами.

Читайте также: Еще два села на Херсонщине вернулись под контроль Украины (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: