США выделят другим странам 60 млн доз вакцины AstraZeneca

США выделят другим странам 60 млн доз вакцины AstraZeneca

В США хранятся миллионы доз вакцины от AstraZeneca

Фото: AP

Перечень стран пока не известен, Украина может оказаться в их числе

Администрация президента США Джо Байдена планирует выделить 60 млн доз вакцины AstraZeneca другим странам. Об этом написал в Twitter главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энди Славитт.

«США выделят 60 млн доз AstraZeneca другим странам, когда они будут доступны», – сообщил он.

Когда это произойдет и в какие страны Вашингтон отправит вакцину, он не уточнил.

В США хранятся миллионы доз вакцины от AstraZeneca, но она не используется из-за отсутствия официального одобрения регулятора к применению.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что в США «нет необходимости использовать AstraZeneca в борьбе с Covid в последующие несколько месяцев», потому что в стране уже разрешены и доступны в больших количествах три другие вакцины.

В Белом доме также отметили, что в ближайшее время администрация США объявит больше деталей о планах распространения вакцин среди других стран.

Администрация Байдена ранее заявляла, что в ее приоритете сначала вакцинировать американцев, а уже потом думать о других странах, отмечает издание Hill. Но в последнее время эпидемиологическая ситуация в стране сильно улучшилась.

Напомним, что в США сделали 200 млн прививок от коронавируса Covid-19 менее чем за 100 дней президентства Джо Байдена, тем самым достигнув целей, поставленных Белым домом.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: