США заявляют о создании трибунала для России: детали

США заявляют о создании трибунала для России: детали
США будут продолжать поддерживать Украину
Фото из открытых источников

Это будет способствовать созданию как можно более широкой европейской коалиции в вопросе юридической поддержки Украины

Накануне Государственный департамент США поддержал создание специального трибунала для расследования преступления агрессии России против Украины. Об этом заявила посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепа США Бет Ван Скаак, выступая на конференции в Католическом университете Америки в Вашингтоне, посвященной современным вызовам Нюрнбергским принципам.

«Сейчас в этот критический момент истории я могу объявить, что мы поддерживаем создание специального трибунала для преследования преступления агрессии против Украины. Было много разных моделей, которые рассматривались. США подробно рассматривали все «за» и «против» каждой из них и пришли к выводу, что наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного суда в рамках судебной системы Украины», – заявила представитель Госдепа.

По словам Бет Ван Скаак, подобные усилия будут включать «предметную юрисдикцию в отношении международных преступлений, привлечение международного персонала, возможно, путем интеграции профессионалов, судей, прокуроров, расследователей, адвокатов или посредством предоставления экспертной помощи по запросу Украины».

В Госдепе подчеркивают, что это также может включать в себя международные элементы в том, как именно суд будет поддерживать Украину и где будет находиться.

«Например, потенциально это может быть где-то в Европе, по крайней мере во время войны, это в дальнейшем укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такого институции и будет иметь важное значение для нее, а также будет оказывать помощь сильными государствами, преданными расследованию преступления агрессии», – подчеркивает Бет Ван Скаак.

Представитель Госдепа добавляет, что такой суд мог бы способствовать более широкой международной поддержке, а также не потребует резолюции Генеральной Ассамблеи о создании нового независимого международного института, для становления которого требуется время и ресурсы.

«Такой гибридный суд также будет демонстрировать лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии полностью в рамках национальной юридической системы. Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Украиной и другими странами мира, предоставлять ресурсы, обмениваться информацией с таким трибуналом для достижения всесторонней ответственности за совершаемые в Украине международные преступления», – говорит представитель Госдепа.

Как сообщалось, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам детей Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что последняя связана с «незаконным вывозом детей» из Украины. При этом российский МИД называл обвинения в насильственном вывозе несовершеннолетних с украинской территории ошибочными.

Читайте также: Путин против Пашиняна. Россия выдвинула Армении новые претензии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: