Путин против Пашиняна. Россия выдвинула Армении новые претензии

Путин против Пашиняна. Россия выдвинула Армении новые претензии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин
Фото из открытых источников

Отношения между Москвой и Ереваном обострились за последний месяц

Россия обвинила Армению в срыве мирных переговоров с Азербайджаном Об этом в четверг, 12 января, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова сказала, что решение Армении отменить встречу в Москве, запланированную на декабрь прошлого года, «помешало переговорам по мирному соглашению».

«Именно армянское руководство в последний момент отменило приезд министра иностранных дел Армении Мирзояна. Это помешало обсудить не только мирный договор, но и другие важные вопросы армяно-азербайджанской нормализации, включая ситуацию вокруг Лачинского коридора», – заявила представитель МИД РФ.

Также Захарова добавила, что предложение России предоставить площадку для армяно-азербайджанских переговоров по мирному договору до сих пор остается в силе.

«Если армянские партнеры действительно заинтересованы в решении указанных проблем в русле комплексной реализации трехсторонних договоренностей на самом высоком уровне, то вместо того, чтобы заниматься схоластикой, необходимо продолжить совместную работу», – прокомментировала она.

Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что считает нецелесообразным проведение учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на территории страны.

Впоследствии в ОДКБ прокомментировали, что Ереван официально не уведомлял секретариат Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) об отказе проводить военные учения в Армении.

Организация заявила, что Армения ранее согласилась с необходимостью проведения учений с миротворческими силами ОДКБ «Несокрушимое братство-2023» на своей территории, и что официально сообщений от армянской стороны об отмене этих учений секретариат ОДКБ не получал.

Кроме того, Пашинян признал беспомощность российских военных в Карабахе. «Миротворческий контингент России» в Нагорном Карабахе не выполняет своих функций в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года, считает премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как отметил Пашинян, из-за блокады Азербайджаном Лачинского коридора в Нагорном Карабахе сложилась напряженная гуманитарная ситуация. По словам премьера, населению не хватает некоторых товаров первой потребности, в том числе продовольствия.

Читайте также: The Guardian: Армения бросила вызов Путину, его влияние на союзников очень хрупкое

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: