Станцию метро «Дорогожичи» в Киеве могут переименовать в «Бабий Яр»

Станцию метро «Дорогожичи» в Киеве могут переименовать в «Бабий Яр»

Мемориальный фонд «Бабий Яр» готов покрыть все расходы метрополитена, связанные с переименованием и редизайном

Станцию столичного метро «Дорогожичи» предложили переименовать в «Бабий Яр» для сохранения памяти о трагедии 1941 года. Об этом сообщил директор международного мемориального фонда «Бабий Яр» Макс Яковер.

«Когда я начал работать в проекте «Бабий Яр», я с удивлением обнаружил, что город не помнит о том, как убили четверть его горожан. Многие говорят, что нельзя забывать эту трагедию. Но чтобы не забывать, надо постоянно что-то делать для этого», — заявил Яковер.

Он напомнил, что с XIX века эту местность на картах обозначали как «Бабий Яр», а наиболее ранние упоминания об этом месте относятся к XVII веку.

Яковер отметил, что станция метро «Дорогожичи» расположена на этой территории, и это нельзя просто так игнорировать.

«В Советском Союзе с памятью боролись — срыли еврейское кладбище и засыпали Бабий Яр, что повлекло Куреневскую катастрофу. Нам тоже нужно действовать: превратить место забвения в место памяти», — написал директор фонда.

Вместе с тем он отметил, что просто переименовать станцию для возрождения истории недостаточно.

«За переименованием станции должен последовать редизайн. Именно со станции и должен начаться рассказ, который продолжится в заповеднике и в музее», — отметил Яковер.

Также, по его словам, фонд готов покрыть все расходы метрополитена, связанные с переименованием и редизайном станции «Дорогожичи».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: