Стартовала регистрация на основную сессию ВНО-2022

Стартовала регистрация на основную сессию ВНО-2022

Основная сессия ВНО-2022 будет проходить с 23 мая по 17 июня

Фото из открытых источников

Каждый участник может бесплатно сдать ВНО максимум из пяти предметов

Во вторник, 1 февраля, начинается регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования.

Регистрация продлится до 9 марта. Каждый участник может бесплатно составить ВНО максимум из пяти предметов, в целом оценивание будет проходить из 13 предметов.

Не позднее 29 апреля зарегистрированные участники смогут скачать с информационных страниц приглашения-пропуска – там будет указано время и место проведения тестов.

Если участник хочет сдать более пяти предметов, дополнительный тест будет платным.

«Стоимость составления дополнительных учебных предметов будет отличаться в зависимости от того, есть ли в сертификационных работах задачи открытой формы с развернутым ответом, ведь такие проверяют экзаменаторы», – пояснили в Минобразования.

Дополнительная сдача одного из иностранных языков (английский, немецкий, испанский или французский) в 2022 году будет стоить 789 грн, других предметов (история Украины, география, физика, химия или биология) – 354 грн.

Основная сессия ВНО-2022 будет проходить с 23 мая по 17 июня по графику:

  • физика – 23 мая;
  • химия – 26 мая;
  • украинский язык, украинский язык и литература – 31 мая;
  • математика, математика (задание уровня стандарта) – 3 июня;
  • испанский, немецкий, французский языки – 6 июня;
  • английский язык – 7 июня;
  • история Украины – 10 июня;
  • география – 14 июня;
  • биология – 17 июня.

Информация о результатах основной сессии ВНО по всем предметам появится на информационных страницах участников тестирования до 30 июня. Регистрация на пробное ВНО проходила с 5 по 22 января.

Напомним, в Украине с 1 января 2022 года выросли стипендии для студентов вузов в 1,5 раза, для студентов профтехучилищ – в 2,5 раза.

Если в 2021 году на стипендии выделялось 3,9 миллиарда гривен, то в следующем году эта сумма составит более 5 миллиардов гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: