Столтенберг объяснил, почему НАТО выгоняет восьмерых российских дипломатов

Столтенберг объяснил, почему НАТО выгоняет восьмерых российских дипломатов

Йенс Столтенберг: решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано, исходя из данных разведки

Фото из открытых источников

Отношения между НАТО и Россией находятся на самом низком уровне с момента завершения холодной войны

Нынешние отношения между НАТО и Российской Федерацией находятся на самой низкой точке со времен окончания холодной войны вследствие агрессивного поведения России. Об этом в четверг во время пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

«Отношения между НАТО и Россией находятся на нижайшем уровне со времени завершения холодной войны. Причина тому – российское поведение. Мы видели агрессивные действия, в частности против Украины, также значительное военное наращивание, нарушение важных соглашений в сфере контроля над вооружениями, как, например, ДРМСД (Договор о ракетах малой и средней дальности – ред.), что привело к разрушению этого соглашения, вместе с запретом на развитие систем оружия средней дальности», – сказал Столтенберг.

Он подтвердил сообщение о решении НАТО выслать восьмерых российских дипломатов из состава российской миссии при НАТО вследствие их действий, которые несовместимы с дипломатическим статусом.

«Решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано основываясь на данных разведки. Потому что они были незаявленными офицерами российской разведки. Мы видели увеличение случаев российских вредоносных действий, не в последнюю очередь – в Европе. Поэтому мы должны действовать», – сказал глава Альянса.

Он напомнил, что позиция НАТО в отношении России является содержательной и четкой, она базируется на двуедином подходе – обороны и сдерживания, с одной стороны, и готовности к диалогу - с другой.

«Мы готовы к содержательному диалогу с Россией, созвать встречу в рамках Совета НАТО-Россия. Потому что мы убеждены: сесть за стол переговоров и говорить важно всегда, но особенно важно, когда времена являются тяжелыми, а напряжение – высоким как сейчас», – подчеркнул Столтенберг.

Как сообщалось, после событий 2014 года и агрессии России против Украины НАТО прекратило какое-либо военное сотрудничество с РФ. В то же время Североатлантический альянс пытается держать открытыми каналы связи с кремлевским руководством для предотвращения недоразумений.

Напомним, США пытаются избегать темы формального вступления Украины в НАТО, однако страну воспринимают как члена альянса.

К слову, Венгрия пригрозила блокировать путь Украины в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: