Субсидию могут оформить даже должники: разъяснение Минсоцполитики

Субсидию могут оформить даже должники: разъяснение Минсоцполитики

В Минсоцполитики Украины рассказали, в каких случаях должники могут получить субсидию

Фото из открытых источников

Должники могут оформить субсидию, если заключат договор о реструктуризации долга

Граждане, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, также могут оформить субсидию при реструктуризации долга. В Министерстве социальной политики Украины дали разъяснение, при каких условиях это можно сделать.

«Согласно законодательству, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн). В то же время жилищная субсидия назначается в случае наличия задолженности, если заключен договор о реструктуризации этой задолженности», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что по вопросу заключения указанного договора потребителям нужно обратиться к поставщику соответствующих коммунальных услуг. При этом, если такой договор будет заключен в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия будет назначена с начала сезона.

«Итак, рекомендуем гражданам, имеющим задолженность по оплате услуг и не могут без помощи государства платить платежи за услуги, заключить договор реструктуризации и обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии», – говорится в сообщении.

Ранее мы рассказывали, как дома проверить размер субсидии.

Также известно, что субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в текущем году субсидия назначается, исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повышенные нормативы будут действовать только в случае введения в регионе «красного уровня карантина.

К слову, пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию».

Ранее, Минсоцполитики дало важную информацию относительно субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: