Субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны: разъяснения Минсоцполитики

Субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны: разъяснения Минсоцполитики

Жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны

Фото из открытых источников

Минсоцполитики подготовило разъяснения, за какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии

Министерство обращает внимание, что жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны. В случае назначения жилищной субсидии на следующий период 2021-2022 годов, повторно обращаться за назначением жилищной субсидии в октябре 2021 года не нужно. Ее расчет будет проведен органами социальной защиты населения самостоятельно (без обращения граждан).

Итак, Минсоцполитики подготовило разъяснения, за какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии и как рассчитывается размер жилищной субсидии.

За какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии

Доходы учитываются:

  • за III-IV кварталы предыдущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотопительного сезона;
  • за I-II кварталы текущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона;
  • за два квартала, предшествующие месяцу, который предшествует месяцу обращения за назначением жилищной субсидии, – в случае, когда жилищная субсидия назначается не с начала отопительного (неотопительного) сезона.

В случае назначения жилищной субсидии с начала отопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за август текущего года, а в случае назначения жилищной субсидии с начала неотопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за март текущего года.

В случае назначения жилищной субсидии не с начала отопительного (неотопительного) сезона учитывается размер начисленной пенсии за месяц, предшествующий месяцу, который предшествует месяцу, с которого назначается жилищная субсидия.

Расчет размера жилищной субсидии

Размер субсидии рассчитывается как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа.

Субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Зная доход семьи, а также членов семьи и лиц из состава домохозяйства, можно самостоятельно рассчитать размер обязательного платежа и ориентировочный размер субсидии. Постановлением КМУ от 06.08.2014 № 409 установлена социальная норма жилья и социальные нормативы, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Постановлением КМУ от 06.08.2014 № 409 установлено социальную норму жилья и социальные нормативы, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению КМУ от 27.07.1998 № 1156, размер обязательного процента платежа за жилищно-коммунальные услуги определяется для каждого домохозяйства индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства на человека», – говорится в сообщении министерства.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что в текущем году субсидия назначается, исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повышенные нормативы будут действовать только в случае введения в регионе «красного уровня карантина.

К слову, пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию».

Ранее, Минсоцполитики дало важную информацию относительно субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: