Суд назначил 15 лет тюрьмы белорусскому оппозиционеру Тихановской

Суд назначил 15 лет тюрьмы белорусскому оппозиционеру Тихановской
Тихановская должна была победить в первом туре выборов
Фото из открытых источников

Тихановская якобы признана в умышленных действиях, направленных на нарушение социальной розни

Минский городской суд заочно приговорил лидера оппозиции в Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщает «Белта» из зала Минского городского суда.

Тихановская по решению суда должна отбывать наказание в колонии общего режима.

«Все обвиняемые признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создание экстремистского формирования и руководство таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершению других действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространение материалов, содержащих такие призывы», – говорится в сообщении.

Кроме того, Тихановская признана якобы в умышленных действиях, направленных на нарушение другой социальной вражды и вражды по признаку другой социальной принадлежности, совершенных группой лиц.

Напомним, что согласно результатам выборов в Беларуси в 2021 году, Светлана Тихановская должна была победить в первом туре выборов, а ЦИК Беларуси подтасовал данные выборов. Получив новые данные протоколов и сделав математический анализ, аналитики пришли к выводу, что Лукашенко набрал не 80,23%, как говорит ЦИК, а 34% или 1,8 млн голосов.

Читайте также: Украина будет иметь право атаковать Беларусь – заявление Тихановской

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: