Беларусь может мобилизовать на войну 1,5 млн человек

Беларусь может мобилизовать на войну 1,5 млн человек
Профессиональная армия Беларуси насчитывает около 48 тысяч военнослужащих и около 12 тысяч пограничников
фото из открытых источников

По последним опубликованным данным, население Беларуси составляет около 9,3 млн человек

В случае объявления в Беларуси военного положения и перехода страны на военные рельсы для нужд армии будет работать 1,5 млн. человек. Об этом заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, сообщает БелТА.

«Если взять по численности военные организации государства, возможно, раскрою некоторые секретные сведения, структуры военной организации государства, не вооруженных сил, составят где-то до 1,5 млн человек в случае объявления военного положения и перевода экономики на военные рельсы», – заявил Вольфович.

По последним опубликованным данным, население Беларуси составляет около 9,3 млн человек. По данным Международного института стратегических исследований за 2022 год, профессиональная армия страны насчитывает около 48 тысяч военнослужащих и около 12 тысяч пограничников.

Напомним, опальный генерал Сергей Кривонос в интервью «Главкому» рассказал, что все оговорки о вероятности нового наступления врага из Беларуси на Киев имеют основу под собой. У россиян достаточно сил и средств, которые они способны перебрасывать на нужные им направления как со стороны Беларуси, так и со стороны харьковского направления с непосредственно РФ.

Также полоса вдоль украинско-российской и украинско-белорусской границы увеличится до 2 км в ширину и будет заминирована территория.

Как сообщалось, российские оккупанты теоретически могут снова начать наступление с территории Беларуси. Их передвижение постоянно отслеживается.

23 февраля Оперативное командование «Север» сообщило, что российские войска готовят возможные операции под прикрытием в международных приграничных районах Черниговской области. Украинская разведка уже зафиксировала, как российские колонны с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, похожую на украинскую, продвигаются в районы границы Черниговской области. Украинские военные считают, что целью этих операций под фальшивым флагом является попытка обвинить украинские силы в нарушении территориальной целостности неопределенной страны, имея в виду, скорее всего, Беларусь.

Читайте также: Олег Синегубов: Харьковская область будет под ударом. Но враг бьется головой о стену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: