The New Yorker: Российская стратегия обесточивания Украины провалилась

The New Yorker: Российская стратегия обесточивания Украины провалилась
Россияне нанесли большой ущерб нашей стране
Фото: nytimes.com

Влиятельное издание описывает устойчивость Украины, ее энергетиков и ПВО

Российская стратегия погружения Украины во мрак и холод если не провалилась, то, безусловно, также не добилась успеха, пишет американское издание The New Yorker.

«Общественное мнение не изменилось в результате отключений – опросы последних месяцев показали, что более 80% респондентов в Украине хотят продолжать борьбу, столько же, сколько было до начала атак на энергосеть. С течением времени противовоздушная оборона Украины улучшилась, а техника стала быстрее ремонтировать электросеть. Между тем, российские запасы ракет большой дальности сократились, что привело к менее частым атакам», – пишет издание.

Корреспонденты The New Yorker посетили атакуемые российскими ракетами ТЭС ДТЭК на Востоке и Западе Украины, а также магистральные подстанции «Укрэнерго».

По словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, российские террористы изменили тактику атак на энергосистему, однако благодаря профессионализму энергетиков и военных это не помогло им достичь своих целей.

«Они изменили стратегию. С осени прошлого года русские военные начали атаковать угольные электростанции, подстанции и трансформаторы по всей Украине. Российские официальные лица полагались, что, лишив украинцев электроэнергии – и, как следствие, тепла и воды – зимой, они подорвут решительность страны, но это им не удалось», – сказал Сахарук.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский поблагодарил энергетики за дни без отключений света.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: