«Энергоатом» готовит контракт с одной из крупнейших урановых компаний мира

«Энергоатом» готовит контракт с одной из крупнейших урановых компаний мира
Контракт также предусматривает возможность обеспечения компанией Cameco потребностей в природном гексафториде урана для реакторов Запорожской АЭС
Фото из открытых источников

Сотрудничество будет гарантировать стабильную поставку ядерного топлива «Энергоатому»

«Энергоатом» и Cameco согласовали коммерческие условия на поставку к 2035 году природного гексафторида урана, который будет использоваться при производстве ядерного топлива для украинских АЭС. Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«Компании достигли договоренностей по заключению 12-летнего соглашения, которое будет действовать с 2024 по 2035 год. Cameco будет обеспечивать 100% потребностей «Энергоатома» в гексафториде урана (в частности уран и услуги по конверсии) для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южноукраинской АЭС в течение срока действия контракта», – говорится в сообщении.

Отмечается, что такое сотрудничество будет гарантировать стабильную поставку ядерного топлива «Энергоатому». Согласованы ключевые коммерческие условия, однако сам контракт еще подлежит окончательному согласованию.

«Энергоатом» и дальше будет работать над достижением энергетической независимости Украины. Развитие сотрудничества между компаниями в вопросе производства и поставки ядерных материалов и ядерного топлива – одни из важнейших условий для дальнейшего безопасного функционирования отечественного атомного поколения», – сказал президент «Энергоатома» Петр Котин.

Контракт также предусматривает возможность обеспечения компанией Cameco потребностей в природном гексафториде урана для реакторов Запорожской АЭС, как только контроль над атомной станцией будет возвращен ее законному оператору.

Президент и главный исполнительный директор компании Cameco Тим Гитцель отметил, что Cameco невероятно гордится ключевой ролью, которую будет играть в Украине в получении энергетической независимости от России.

«Страны по всему миру стремятся отойти от России, чтобы обеспечить свою энергетическую безопасность, в то же время подтверждая свою преданность безуглеродной атомной энергетике, являющейся важным элементом в достижении нулевых показателей выбросов», – подчеркнул он.

Отметим, что по итогам 2021 года объем производства урана компанией Cameco составил 9% от его общемирового производства. Cameco является одним из крупнейших в мире производителей природного урана и услуг по его конверсии.

Напомним, недавно «Энергоатом» предупредил о реальной опасности ядерной и радиационной катастрофы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: