Цены на яблоки в Украине тают на глазах: что говорят эксперты

Цены на яблоки в Украине тают на глазах: что говорят эксперты
Стоимость яблок нового урожая в Украине уже в среднем на 33% дешевле, чем в начале августа прошлого года
фото из открытых источников

В начале текущей недели яблоки нового урожая снизились в цене в среднем на 31%

Отпускные цены на яблоки нового урожая в Украине резко снижаются. Основной причиной понижательной ценовой тенденции производители называют практически полное отсутствие спроса на яблоко летних сортов урожая 2022 года. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Сообщается, что только в начале текущей недели яблоки нового урожая снизились в цене в среднем на 31% и на сегодняшний день реализация этих фруктов происходит в пределах диапазона 7-10 грн/кг ($0,19-0,27/кг).

В то же время, большинство оптовых компаний и розничных сетей еще продолжают продавать прошлогодние яблоки, в частности производства Польши.

По словам производителей, на сегодняшний день спрос на яблоки текущего урожая практически полностью отсутствует как на внутреннем рынке, так и со стороны экспортных компаний.

Урожай яблок в Украине в текущем году оценивается на достаточно высоком уровне. Но продать свою продукцию по приемлемым ценам у украинских садоводов очень мало шансов.

Стоит отметить, что сейчас стоимость яблок нового урожая в Украине уже в среднем на 33% дешевле, чем в начале августа прошлого года. В то же время большинство ключевых игроков рынка не исключают, что отпускные цены в данном сегменте будут снижаться и дальше, если ситуация с темпами сбыта не изменится.

Ранее мы сообщали, что в течение года больше всего среди ягод и фруктов подскочили цены на малину, голубику и дыню.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: