Цены на голубику рекордно упали

Цены на голубику рекордно упали

Предложение данной ягоды на рынке продолжает расти, а вот спрос оставляет желать лучшего

фото с открытых источников

Сейчас цены на голубику в Украине в среднем на 15% ниже, чем в прошлом году

Пик сезона голубики в Украине приходится на конец июля. В этот период предложение местной ягоды растет, а цены продолжают падать уже третью неделю. Об этом информирует agronews.ua.

На сегодняшний день украинские производители предлагают голубику по 85-160 грн/кг (2,91-5,47 $/кг), что в среднем на 33% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели, когда цена на ягоду озвучивалась в пределах 150-210 грн/кг (5,13-7,18 $/кг).

«Основная причина негативной ценовой динамики в сегменте голубики – это увеличение предложения данной ягоды на рынке в связи с активной уборкой практически во всех регионах страны. Также большинство производителей этой ягоды отмечает снижение покупательной активности», — объясняют эксперты.

В результате сейчас цены на голубику в Украине в среднем на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время садоводы не исключают, что вынуждены будут и дальше уступать цене, поскольку предложение данной ягоды на рынке продолжает расти, а вот спрос оставляет желать лучшего.

Ранее мы сообщали, что в течение года больше всего среди ягод и фруктов подскочили цены на малину, голубику и дыню. Соответствующие расчеты провели специалисты сервиса доставки продуктов Zakaz.ua, проанализировав цены на ягоды и фрукты в украинских супермаркетах.

Добавим, что президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев спрогнозировал, что из-за войны в Украине цены на зерно, масло и ряд других продуктов будут расти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: