Турция начала новую военную операцию «Весенний щит» в Идлибе

Турция начала новую военную операцию «Весенний щит» в Идлибе

Операция была начата после того, как силы режима Асада нанесли авиаудары, в результате которых были убить 34 турецких солдата

Турецкие военные начали операцию «Весенний щит» в Идлибе в ответ на авиаудары режима Асада.

Об этом сообщает Daily Sabah.

«Турецкие военные начали операцию «Весенний щит» в Идлибе в ответ на жестокую атаку режима Асада 27 февраля», - говорится в сообщении.

Турецкий министр обороны Хулуси Акар отметил, что целью операции является самооборона от солдат режима Асада и подразделений, которые атакуют турецкие войска в этом районе.

«Около 2200 военнослужащих сирийского режима, беспилотник, восемь вертолетов, 103 танков, десятки гаубиц, три системы ПВО были обезврежены», - сказал Акар.

Операция была начата после того, как в провинции Идлиб в ночь на 28 февраля силы режима Асада нанесли авиаудары, в результате которых были убить 34 турецких солдата и ранены десятки других.

Турецкие солдаты работают над защитой местного населения в рамках соглашения с Россией, подписанного в сентябре 2018 года. Она запрещает акты агрессии в зоне деэскалации, расположенной вокруг Идлиб.

Напомним, Турция как реакцию на обострение ситуации в Идлибе рассматривает возможность перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, а также может отложить развертывание российских систем С-400. За последний месяц Турция перебросила в Идлибе около 5000 военных и бронированную технику, в том числе и танки.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: