Тяжело больному активисту Бекирову «суд» оккупированного Крыма продлил арест

Тяжело больному активисту Бекирову «суд» оккупированного Крыма продлил арест
Крымскотатарский активист Эдем Бекиров в суде Симферополя

Бекирову увеличили дозу инсулина, но уровень сахара в крови у него по-прежнему высокий

Киевский районный «суд» оккупированного Симферополя на два месяца продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову, обвиняемому в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки. Он останется в СИЗО до 12 июня 2019 года. Об этом изданию «Крым.Реалии» рассказал адвокат Ислям Велиляев.

«У защиты были все необходимые документы для того, чтобы Бекирову можно было избрать более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Но ни прокурор, ни судья в итоге наши доводы не услышали и оставили тяжело больного человека в СИЗО», – рассказал адвокат.

Ранее адвокат сообщил, что Бекирову, который находится в медсанчасти СИЗО Симферополя, увеличили дозу инсулина, но уровень сахара в крови у него по-прежнему высокий.

Как отмечает «Громадське», Велиляев заявил, что его подзащитного довели до такого состояния, что он хотел объявить голодовку. Кроме того, он не может сам даже ходить в туалет.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова направила обращение к российской коллеге Татьяне Москальковой о состоянии здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Ранее он перенес аллергическую реакцию из-за инъекций инсулина, назначенного ему после медицинского обследования.

Как известно, житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Известно, что он направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Адвокат Алексей Ладин сообщил, что Бекирова подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). Юрист Лиля Гемеджи отметила, что активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Ранее жена Бекирова охарактеризовала его содержании в СИЗО как «медленное уничтожение человека».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: