Родственники украинских пленных моряков поедут в Москву на судебные заседания

Родственники украинских пленных моряков поедут в Москву на судебные заседания
Пленные украинские моряки в России

По словам украинского омбудсмена, для приобретения билетов в Москву нужны немалые средства

На следующей неделе в Москве состоятся очередные судебные заседания по делу 24 украинских пленных моряков, которых 25 ноября 2018 года российские ВМС захватили в водах Азовского моря. Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook.

«Ребята уже почти пять месяцев содержатся в Лефортовском СИЗО в Москве. На них постоянно оказывается давление, и им нужна поддержка родных. Чтобы увидеть своих сыновей, братьев и мужей, родные собираются ехать на так называемые судебные заседания из разных уголков Украины», - написала Денисова.

По словам Денисовой, для приобретения билетов в Москву нужны немалые средства.

«Работники секретариата уполномоченного вместе со мной собрали и перечислили 30,5 тыс. грн», - сообщила Денисова.

Она также призвала всех желающих присоединиться к сбору средств. По словам омбудсмена, сестра командира похода, капитана 2-го ранга Дениса Гриценко Ольга Гриценко открыла счет в «ПриватБанке» для сбора средств на билеты родственникам военнопленных: 4149 6293 8101 9801.

Напомним, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по подозрению в «нарушении российских границ».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории. 26 декабря военное положение прекратило свое действие.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

28 декабря канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков без выдвижения каких-либо условий».

16 января Лефортовский суд Москвы продлил арест всем 24 украинским морякам на три месяца - до 24 апреля.

18 марта Австралия ввела санкции против граждан России, причастных к нападению и захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

19 марта стало известно, что российские врачи прооперировали военнопленного украинского моряка Василия Сороку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: