Украина будет поставлять молоко в Ливан

Украина будет поставлять молоко в Ливан
Из-за экономического кризиса в Ливане значительно упал импорт молочной продукции из Европы
Фото из открытых источников

Украинское масло чрезвычайно популярное у производителей знаменитых ливанских сладостей

В феврале 2021 открывается новый рынок сбыта украинской молочной продукции в Ливан, сообщает посольство Украины в Ливанской Республике.

«Компетентные органы Украины и Ливана, в тесном взаимодействии Министерства иностранных дел Украины и Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей согласовали двустороннюю форму ветеринарного сертификата на экспорт молока и молочных продуктов из Украины в Ливан», – говорится в сообщении на странице посольства Украина в Ливане.

Это расширяет рынки сбыта украинской молочной продукции и дополнительные возможности для ведения бизнеса экспортерам из Украины, отмечают в посольстве.

«Из-за экономического кризиса в Ливане значительно упал импорт молочной продукции из Европы. Поэтому, учитывая соотношение «цена-качество», украинские продукты будут очень конкурентными. В 2019 году импорт молочных продуктов составлял 292 млн долларов, в 2020 упал до 127 млн. Поэтому образовалась ниша, которую могут занять украинские производители. При этом особый интерес будут представлять и украинские твердые сыры», – сообщил в комментарии Радио Свобода посол Украины в Ливане Игорь Осташ.

По его словам, на ливанской рынке имеется большой спрос на йогурты и сметану, «а украинское масло чрезвычайно популярное у производителей знаменитых ливанских сладостей».

«Мне лично здесь не хватает кефира, которого нет на полках ливанских маркетов. Надеюсь, теперь будет! Ну, а украинцы могут попробовать ливанский лябан, название которого созвучно с названием страны», – сказал Игорь Осташ.

В Ливане живет более 6 млн человек. Эта страна граничит на севере и востоке с Сирией, на юге с Израилем, а на западе омывается Средиземным морем.

 Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: