Украинские компании с 2023 не смогут производить сыр фета

Украинские компании с 2023 не смогут производить сыр фета
Фета - это греческий сыр, который готовится из смеси овечьего и козьего молока

Фету в Украине сегодня производят около 20 предприятий

Украинским производителям сыра фета с 2023 придется отказаться от этого названия, поскольку оно является защищенным географическим указанием.

Об этом говорится в сообщении на странице «Географические указания в Украине» в Facebook.

«Фету в Украине производят около 20 предприятий. Но с 2023 от этого названия, которая является защищенным географическим указанием, придется отказаться», - сказано в сообщении.

Вместе с представителями Минагрополитики, торговых сетей и производителями началось изучение опыта других стран, разработка продуктового досье и нового названия продукта.

Фета - это греческий сыр, который готовится из смеси овечьего и козьего молока.

Производить фету имеет право только Греция, поскольку название продукта защищены правом Европейского союза на географическое происхождение сыра.

«Географические указания в Украине» - финансируемый Европейским Союзом проект, который реализуется в течение 2017-2020 годов.

Он призван помочь Украине разработать систему обозначения товаров со свойствами и репутацией, обусловленные преимущественно местом происхождения.

Первым украинским продуктом с географическим указанием станет гуцульская овечья брынза.

В соответствии с соглашением об Ассоциации с ЕС Украина обязалась с 2026 отказаться от использования защищенного географическим указание коньяка для продукта отечественного производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: