Украина получит от Всемирного банка $90 млн на вакцинацию

Украина получит от Всемирного банка $90 млн на вакцинацию

Новый займ Всемирного банка поможет Украине в проведении вакцинации и закупки вакцин

Фото: flickr.com

Всемирный банк уже выделял Украине $57 млн на борьбу с коронавирусом

Всемирный банк утвердил проект «Экстренное реагирование на Covid-19 и вакцинация в Украине» на сумму $90 млн – это более 2,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В рамках проекта Национальная служба здоровья Украины получит возмещение расходов на вакцинацию 10 млн украинцев из приоритетных групп.

«Новый заем Всемирного банка поможет Украине в проведении вакцинации и закупке вакцин, в том числе и в рамках глобальной инициативы Covax», – отметил Аруп Банерджи, региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы.

Проект не только поможет стране в закупке вакцин против Covid-19, но и в улучшении инфраструктуры для хранения и логистики. Сюда входит организация предоставления услуг, возмещение расходов за вакцинацию, расширение возможностей для тестирования, усиление IT-системы и проведение кампании по повышению осведомленности населения о вакцинации

Всемирный банк уже выделял Украине $57 млн на борьбу с коронавирусом: в апреле 2020 года $35 млн, а затем еще $22 млн (на эти средства, в частности, закупили оборудование лабораториям для расширения тестирования).

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: