В Украине вакцинировали от коронавируса более 300 тысяч лиц пожилого возраста

В Украине вакцинировали от коронавируса более 300 тысяч лиц пожилого возраста
Привлечение приоритетных групп с каждого этапа прививки происходит при наличии достаточного количества вакцины
Фото: КГГА

Вакцинация происходит согласно дорожной карте, где проведены все подсчеты количества людей, которых необходимо прививать

Центр общественного здоровья сообщил о вакцинации от коронавируса более 312 тысяч лиц пожилого возраста.

«По состоянию на утро 5 мая, в Украине вакцинировано 51 712 человек в возрасте 80+. С начала кампании, по состоянию на утро 5 мая, вакцинировано людей в возрасте от 65 до 79 лет – 260 986 человек», – говорится в ответе Центра на запрос «Укринформа».

В Центре общественного здоровья отметили, что вакцинация происходит согласно дорожной карте, где проведены все подсчеты количества людей, которых необходимо вакцинировать в соответствии с приоритетными группами.

Привлечение приоритетных групп с каждого этапа происходит при наличии достаточного количества вакцины.

К слову, министр здравоохранения Украины Максим Степанов предлагает, чтобы люди, которые записались на прививку с помощью приложения «Дия», проходили вакцинацию от коронавируса в отдельные дни.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: