Украина продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

Украина продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

До ноября импортировать электроэнергию из РФ и Беларуси не будут

Фото из открытых источников

Регулятор решил продлить до ноября запрет на импорт электроэнергии, который действовал с конца мая

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) продлила запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

Согласно сообщению, НКРЭКУ продлила запрет импорта в Украину электроэнергии из России и Беларуси до 1 ноября.

Документ временно ограничивает доступную пропускную способность, которая распределяется на суточных и месячных аукционах на 2021 год, в части межгосударственных перетоков между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества, до 0 МВт.

Таким образом, запрещается импорт из Беларуси и с территории России, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества.

Отмечается, что регулятор не получал в период с 26 мая по 23 сентября обращений о необходимости возобновить импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества.

Напомним, в 2021 году Украина импортировала из России и Беларуси электроэнергию на сумму более 1 млрд грн. Импорт привел к убыткам украинских производителей электроэнергии.

В апреле Верховная Рада приняла проект закона о запрете импорта из России и Беларуси до конца 2021 года, однако НКРЭКУ решила ограничить поставки лишь на 4 месяца, до 30 сентября 2021 года.

Ранее экс-министр энергетики объяснила, почему возникли проблемы с подготовкой энергосистемы к зиме.

Также бывший глава СБУ заявлял, что импорт электроэнергии из РФ и Беларуси будет равносильно финансированию российской армии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: