Украина влезает в долги? Американский дипломат развенчала мифы о ленд-лизе

Украина влезает в долги? Американский дипломат развенчала мифы о ленд-лизе
Фото из открытых источников

Главное, что Украина обходит существующие ограничения при продаже вооружений

После подписания президентом США Джо Байденом законопроекта о ленд-лизе возникло много разных вопросов и слухов, что Украина в результате реализации этой программы опустится в огромную долговую яму.

Временно поверенный в делах США в Украине Кристина Квин в интервью «Главкому» помогла журналистам разобраться в этом вопросе.

«Прежде всего, – пояснила она, – ленд-лиз сам придает президенту больше гибкости в его способности поставлять вооружение быстро. Идея предоставления вооружений в аренду означает, что однажды вы можете его вернуть, хотя мы не знаем, так ли и будет. Но не в этом суть. Главное, вы минуете существующие ограничения при продаже вооружений, можете их брать в аренду и не проходить через шаги, как это происходит обычно. Честно, это механизм ускорения поставок вооружений Украине и устранения бюрократии при поставке этих вооружений».

Глава дипмиссии США также добавила, что другой важный момент в сочетании с ленд-лизом это пакет помощи на сумму $40 млрд, что скоро будет принят сенатом, который предоставляет ресурсы для поставок большего количества вооружений, гуманитарной помощи и другого, что требует Украина.

По мнению дипломата, ленд-лиз не поставит Украину в ситуацию огромной задолженности.

«Это скорее механизм предоставлять вооружение легче и быстрее. Я не могу сказать, будут ли от Украины что-либо выплачивать за использованные вооружения, я не знаю ответа на этот вопрос», – резюмировала она.

Напомним, что 14 мая в США сенатор Ренд Пол заблокировал принятие законопроекта о помощи Украине на сумму около $40 млрд.

Глава дипмиссии США Кристина Квин объяснила, разблокируют ли США $40 млрд для Украины.

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл заявил, что принятие законопроекта о выделении $40 млрд Украине состоится в кратчайшие сроки – после процедурного голосования, которое планируется в понедельник, 16 мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: