Правительство уволило Коболева с должности главы «Нафтогаза»

Правительство уволило Коболева с должности главы «Нафтогаза»
Андрей Коболев уходит в отставку
Фото из открытых источников

Коболев возглавлял госкомпанию в течение семи лет

Андрея Коболева уволили от должности председателя НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее решение было принято сегодня во время заседания Кабмина. Об этом сообщила народный депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская в Telegram-канале.

Он возглавлял госкомпанию течение семи лет – с марта 2014 года.

В Facebook глава НАК написал, что пока эту информацию комментировать не может. И добавил, что никаких заявлений об отставке не писал.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко написал письмо на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором предложил премьеру уволить руководителя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, а вместе с ним – и всех членов наблюдательного совета государственной компании.

Накануне «Нафтогаз» отчитался о миллиардных убытках в 2020 году.

«В 2020 году убыток составил 19 млрд грн, по сравнению с прибылью 2,6 млрд грн в 2019 году, под влиянием низкого спроса и цен на газ, а также из-за резервов сомнительных долгов», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что нормализованная прибыль 2020 года, исключая резерва сомнительных долгов и других чрезвычайных расходов, составила 3,2 млрд грн.

Ранее «Главком» писал, что летом 2021 года стоимость природного газа будет более чем вдвое превышать ценовые минимумы прошлым летом. Ожидается, что тарифы на ЖКУ также будут расти.

В Украине с 1 мая введут летние тарифы на газ. Всех автоматически переведут на новые цены, размер которых будет на 2-3 грн выше действующих 6,99 грн за кубометр.

Нацкомиссия обязала все газоснабжающие компании до 25 апреля опубликовать на своих сайтах цены на газ для потребителей, которые будут действовать с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года.

Регулятор обязал поставщиков сообщать потребителю об изменении тарифного плана в том же виде, в котором было получено заявление от потребителя, включая электронную версию.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила План развития газохранилищ на 2021-2030 годы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: