Украинцы переходят на безналичные расчеты (инфографика)

Украинцы переходят на безналичные расчеты (инфографика)
Украинцы стали чаще рассчитываться карточками

Пандемия и карантин ускорили изменения в платежных привычках граждан в сторону безналичных расчетов

За 9 месяцев 2020 года общее количество операций (безналичных и получения наличных) с использованием платежных карточек составила 4310,2 млн шт., а их сумма – 2807,9 млрд грн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

«Пандемия и карантин ускорили изменения в платежных привычках граждан в сторону безналичных расчетов, в частности в интернете. Украинцы активнее переходят на безналичные платежи и чаще пользуются услугами электронной коммерции. В то же время сохраняется тренд роста популярности бесконтактных платежных инструментов и расчетов с ними», – говорится в сообщении.

Как свидетельствует статистика Нацбанка, количество сделок выросло на 18,0%, а сумма – на 8,7%, если сравнивать с аналогичным периодом 2019 года.

С чем это связано:

  • с ростом суммы и количества именно безналичных операции, их доля преобладает в общей сумме операций с платежными картами;
  • так, сумма безналичных операций составила 1550,1 млрд грн или 55,2% от суммы всех операций с карточками;
  • в прошлом году по итогам девяти месяцев 2019 года этот показатель составлял 49,7%, по количеству безналичных операций показатель еще выше – 86 из 100 операций с платежными картами осуществлялись по безналичному расчету в течение девяти месяцев этого года.

Инфографика НБУИнфографика НБУ

В то же время количество операций по получению наличных с платежных карт уменьшилось на 11,3%, а сумма – на 3,3% против девяти месяцев 2019 года.

В этом году заметно изменилось распределение безналичных операций с платежными картами по сумме. Анализ по их видам свидетельствует, что в январе-сентябре 2020 выросла доля операций в интернете – почти 30% по сумме всех безналичных операций, совершенных с платежными карточками.

За 9 месяцев 2019 года этот показатель составлял 27%. По-прежнему, по сумме доминировали переводы с карты на карту – 42,4% (средний чек одной такой операции составлял 1438 грн) по количеству – расчеты в торговых сетях (50,2%).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: