Нардеп о новых правилах налога на недвижимость: дьявол кроется в деталях

Нардеп о новых правилах налога на недвижимость: дьявол кроется в деталях

Новым правилам налог на недвижимость будет зависеть не от площади, а стоимости жилья

В новые правила уплаты налога на недвижимость, которые будет рассматривать Верховная Рада, заложено неподъемную для большинства украинцев сумму налога.

Такое мнение высказал в эфире телеканала «Украина 24» внефракционный народный депутат Муса Магомедов.

«Квадратный метр в центре и на окраине имеют разную рыночную стоимость и, соответственно, могут облагаться по-разному. Наверное, это правильно – дифференцировать налоги в зависимости от стоимости жилого фонда», – сказал Магомедов.

Однако, по его словам, «дьявол кроется в деталях, поэтому очень важно, какие цифры в итоге будут выходить к уплате нашими гражданами».

«В том виде, в котором сейчас обсуждается этот законопроект – 1,5% минимальной зарплаты за 1 кв. метр – на мой взгляд, это сейчас для большинства украинцев будет неподъемной цифрой. Поэтому будем обжаловать, и надеюсь, что в результате закон будет приемлемым для всех украинцев», – добавил депутат.

Отметим, что по новым правилам налог на недвижимость будет зависеть не от площади, а стоимости жилья.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой, таможенной и финансовой политики, нардеп от «Слуги народа» Данил Гетманцев рассказал, что такие изменения сделают налог более справедливым – мол, неправильно, что за дорогой дом под Киевом и дом такого же метража, но в отдаленном уголке Украины, украинцы отчисляют одинаковые суммы.

В дальнейшем взимать больше планируют из тех, чей дом стоит больше пороговой стоимости. Какой она будет – пока не озвучивают. Сейчас размер налога составляет до 1,5% от минимальной зарплаты за каждый квадрат сверх нормы (квартиры более 60 кв. метров и дома более 120 кв. метров).

К слову, за год цены на жилье в Украине выросли почти на 10%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: