Украинцы в заложниках на Кубе: туристы уже пятый месяц находятся на «Острове Свободы»

Украинцы в заложниках на Кубе: туристы уже пятый месяц находятся на «Острове Свободы»

Наши граждане не могут вылететь домой и подали в суд на МИД Украины

Граждане Украины, которые прибыли на отдых в Республику Куба еще в марте 2020 года, оказались в заложниках в гостинице в связи с карантином и уже пятый месяц не могут вылететь домой. Украинцы подали в суд иск к Министерство иностранных дел Украины. Об этом сообщает юридическая компания «Касьяненко и партнеры», представляющей интересы истцов.

Как сообщили юристы, из-за карантина украинцы были вынуждены рассмотреть вариант прерывания дальнейшего отдыха на Кубе и срочного возвращения домой. Но пока наши граждане уже 5-й месяц проживающие в отеле, не могут покинуть страну на любых условиях, пребывание в котором происходит за их счет. Именно поэтому они обратились в суд.

Согласно данным юристов, за время пребывания от посольства Украины в Республике Куба никакой информации о возможности возвращения людям домой не было предоставлено, не был обеспечен вывоз (эвакуация) с территории Республики Куба.

«Уже пятый месяц истцы вопреки своей воле находятся на территории Республики Куба и содержатся властными структурами Республики Кубы, соответственно, государственными органами, службами и служащими в отеле. Все запросы в консульские органов Украины, которые находятся на территории Республики Куба остались без реагирования и ответы», – рассказал адвокат Дмитрий Касьяненко.

Как стало ему известно, исключительно благодаря переговорам посольства Аргентины на Кубе, истцам снизили стоимость проживания в гостинице с 200 долларов до 40 долларов в сутки. Но никакого содействия в решении проблемы возвращения лиц от представителя Украины в Республике Куба не получили.

В юридической компании отметили, что «Министерство иностранных дел Украины отделилось от решения данной проблемы по возврату граждан Украины и компенсации им расходов, переложив эту вину на Посольство Украины в Республике Куба».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: