«Маленькие» преступления – большие штрафы. Что такое «уголовный проступок» и как его искупить

«Маленькие» преступления – большие штрафы. Что такое «уголовный проступок» и как его искупить
В Украине изменился не только механизм привлечения к ответственности мелких нарушителей, но и сумма штрафов

С 1 июля штрафы за мелкие правонарушения существенно выросли

В Украине вступил в действие ряд норм Уголовного Кодекса, которые вводят понятие «уголовный проступок» и предусматривают значительное повышение штрафов за ряд правонарушений.

Закон №7279-д фактически меняет понятие преступления: уголовные правонарушения будут делиться на уголовные проступки и преступления. Преступления, в свою очередь, будут делиться на нетяжкие, тяжкие и особо тяжкие. Проступки будут наказываться штрафами, а вот за преступления можно попасть за решетку от пяти лет до пожизненного срока.

Уголовный проступок

«Уголовные проступки - это те правонарушения, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы. Это может быть, например, ограничение свободы, арест, исправительные работы, общественные работы или штраф, сумма которого до 51 тыс. грн», - комментирует «Главкому» старший юрист практики защиты компании «Миллер» Марина Носова.

Принятый в 2012 году новый Уголовно-процессуальный кодекс вводил понятие «уголовного преступления», однако эти нормы были на шесть лет заморожены из-за нехватки нормативной базы. Второй раз этот срок Верховная Рада попыталась ввести 22 ноября 2018 года в законопроекте №7279-д, который президент Петр Порошенко подписал под занавес своего правления - 19 апреля 2019 года, после того, как он, уже принятый парламентом, пролежал в канцелярии Администрации президента пять месяцев.

3 декабря прошлого года введение института уголовных проступков было снова отсрочено - однако не на неопределенный срок, а уже к конкретной дате: 1 июля 2020 года. И вот этот день настал.

Под определение «уголовное преступление» подпадает почти сотня составов преступления, в частности:

  • кражи и мошенничество, осуществленные одним нарушителем (то есть не в составе группы) и на сумму, не превышающую 105 тыс. грн;
  • хулиганство - опять-таки, вызванное одним лицом, а не группой;
  • причинение легких телесных повреждений;
  • хранение небольшого количества наркотиков без цели сбыта;
  • фиктивное предпринимательство, не причинившее существенный ущерб государству и тому подобное.

«Важно: если человека признали виновным в совершении проступка, то после отбытия наказания за него у человека не будет судимости», - обращает внимание экспертка.

Расследовать уголовные проступки будет дознаватель - уполномоченный на то работник правоохранительного органа Нацполиции. По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, общее количество штата дознавателей сейчас составляет 3700 человек. Он заверил, что сейчас проводится их обучение.

Марина Носова уточняет: «Дознаватель не имеет права на проведение негласных следственных розыскных действий - например, прослушивания. Он сможет допрашивать, инициировать медосмотр, проводить задержания лица, изымать орудия преступления и тому подобное. Я думаю, что сами работники МВД положительно отнеслись к таким изменениям, поскольку сама процедура доведения дела до решения суда значительно упрощается».

По замыслу законодателей, введение института уголовных проступков должно разгрузить следственные органы и создать условия для скорейшего расследования уголовных преступлений небольшой тяжести. Кроме того, закон предусматривает упрощенное рассмотрение проступков в суде. Так, после получения обвинительного акта, суд должен в течение пяти дней назначить рассмотрение. Если обвиняемый не имеет возражений относительно обстоятельств нарушения и согласен с рассмотрением акта в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без присутствия участников производства.

«Есть еще такая особенность: дознаватель обязан не позднее 72 часов с момента задержания лица подать прокурору все собранные материалы дознания вместе с сообщением о подозрении. Прокурор, в свою очередь, не позднее трех дней с момента получения этих материалов, а в случае задержания лица - в течение 24 часов, обязан либо обратиться в суд с обвинительным актом или ходатайством, или закрыть производство, либо вернуть дознавателю с письменными указаниями с одновременным продлением срока дознания до одного месяца», - уточнила Марина Носова.

Экспертка добавила, что во время досудебного расследования уголовных проступков не допускается применение мер в виде домашнего ареста, залога или содержания под стражей.

От 17 и больше

Изменился не только механизм привлечения к ответственности мелких нарушителей, но и сумма штрафов. К примеру, за совершение мелкой кражи (предусмотренной ч.1 ст.185 УК Украины) с 850 грн существенно возрастает и может составлять от 17 тыс. до 51 тыс. грн.

Вступает в силу еще одна новая норма: о криминализации вождения в нетрезвом состоянии. Так, согласно новой редакции правил дорожного движения, согласно статье 286-1 Уголовного кодекса, водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, будет оштрафован на сумму от 17 тыс. до 34 тыс. грн. (за совершение правонарушения впервые). Для сравнения: ранее сумма наказания составляла чуть более 10 тыс. Однако лишь штрафом горе-водитель не отделается: вместе с деньгами потеряет право управления на срок от 2 до 3 лет. Если же после того, как получит права снова, снова сядет за руль пьяным, рискует получить штраф в размере 51 тыс. грн.

Полицейский имеет право попросить водителя сдать тест на алкоголь, если поведение человека за рулем покажется ему неадекватным или будет выдавать признаки опьянения. Отказ водителя от теста фактически приравнивается к совершению уголовного преступления, и за это также могут оштрафовать (от 17 тыс. до 34 тыс. грн). Проводить тест можно как на месте («дунуть в трубочку»), так и в медицинском учреждении. Напомним, в Украине допустимая норма алкоголя в крови водителя не должна превышать 0,2 промилле.

Кроме того, штраф могут получить водители и за следующие нарушения:

  • за передачу руля лицу, находящемуся в состоянии опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание;
  • употребление водителем после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков и лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначеных медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского.

В правительстве рассчитывают, что «драконовские» штрафы существенно дисциплинируют водителей.

По данным заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, со времени запуска автоматической системы фотофиксации с 1 июня на дорогах Киева и Киевской области количество нарушений снизилось более чем в четыре раза. «Было поставлено 50 видеокамер на территории Киева и области. В первый день количество превышений скорости составляло 57 880», - сообщил Геращенко.

Заместитель министра отметил, что после «сотен тысяч сообщений о штрафах» этот показатель стал снижаться. «Падение составило более 4,5 раза. 30 июня было зафиксировано 13 325 фактов превышения скорости или в 4,5 раза меньше. Что это означает для Украины? Это означает, что водители стали более дисциплинированными, стали соблюдать правила дорожного движения и в местах повышенной концентрации ДТП, где установлены камеры автоматической фиксации, стали ездить медленнее», - подчеркнул Геращенко. Замминистра добавил, что в тех местах, где в июне прошлого года произошло 11 ДТП, в этом году в июне было зафиксировано четыре ДТП.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: