Украине нужно оружие, чтобы Путин не напал на НАТО – Кулеба

Украине нужно оружие, чтобы Путин не напал на НАТО – Кулеба
Дмитрий Кулеба считает украинскую армию второй в мире
фото: aspi.com.ua

Российский диктатор готов проверить на крепость пятую статью альянса

НАТО должно предоставить Украине все необходимое для защиты оружие, чтобы затем Западу не пришлось присоединяться к бою, когда Путин решит проверить пятую статью альянса о коллективной обороне. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью NBC News.

«Если бы мы были членом НАТО, этой войны не случилось бы. Это стратегическая ошибка, которую в 2008 году допустили Германия и Франция, отклонив усилия США и других союзников по вступлению Украины в НАТО, за которую мы расплачиваемся», – сказал он.

«Не Германия или Франция платят, а Украина», – подчеркнул Кулеба.

По убеждению министра, украинская армия также является второй сильнейшей армией в мире не из-за цифры, а из-за боевого опыта и способности воевать.

«Все, что нам нужно, это самое современное оружие любого вида, предоставленное нам. Мы предлагаем Западу и НАТО справедливое соглашение: вы предоставляете нам все, что нам нужно – и мы воюем, чтобы вам не пришлось присоединяться к бою, когда Путин решит проверить пятую статью Североатлантического договора и атаковать одну из стран НАТО», – добавил министр.

Ранее президент Владимир Зеленский высказывал мнение, что российское вторжение могло бы не быть или оно развертывалось бы иначе, будь Украина членом Североатлантического альянса.

Напомним, Германия ведет конфиденциальные переговоры с Киевом о возможных гарантиях безопасности, которые она могла бы предложить Украине после вторжения России. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Ранее стало известно, что федеральное правительство ФРГ отказывается предоставить Украине современные бронетранспортеры Marder. При этом министерство обороны Германии положительно решило вопрос о продаже чешской стороной бронетехники для Украины.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель и сейчас утверждает, что решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году было верным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: