Украинцам компенсируют расходы на электроотопление: правительство выделило 1,5 млрд грн

Украинцам компенсируют расходы на электроотопление: правительство выделило 1,5 млрд грн
Помощь предусмотрено выплачивать только на время карантина
фото из открытых источников

Чтобы компенсировать разницу в тарифах, правительство потратит 1,5 млрд грн из бюджета

Для компенсации тарифов тем домохозяйствам, которые используют электрическое отопление, правительство планирует компенсировать почти 1,5 млрд грн.

Об этом в эфире «Свободы слова Савика Шустера» сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

«Мы защитим людей монетизируемыми субсидиями. Мы дадим им деньги, чтобы никто не платил больше, чем они платили бы по старому тарифу ... Это будет на время карантина, пока мы не выработаем системное решение», – отметил Витренко.

По его словам, Министерство энергетики и Министерство социальной политики уже подготовили совместный проект соответствующего решения. Потребителям не нужно будет обращаться за такой субсидией, а выплачивать ее будут всем, кто пользуется электрообогревом.

«Там есть конкретные механизмы, как мы покроем разницу. Из госбюджета выделят около 1,5 млрд грн, которые мы направим на то, чтобы люди за электроотопление не платили больше в январе, феврале и марте», – отметил Витренко.

Как сообщалось ранее, 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги состоялся ряд протестов в разных регионах.

Как сообщалось ранее, Кабмин повысил зарплаты работникам бюджетной сферы в связи с увеличением минимальной зарплаты в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: